Информация

Особенности похоронных традиций у армян

У представителей любой нации уход близкого человека из жизни вызывает горечь и сожаление. При этом у каждого народа имеются собственные похоронные традиции. Это касается и армян. Доверить организацию похорон проще всего компании, оказывающей ритуальные услуги https://xn--64-6kc5aq1api.xn--p1acf/: многие из них учитывают национальные традиции. Какие же обычаи распространены у армян?

Как проходят армянские похороны

Гроб с телом умершего размещают в жилище таким образом, чтобы его изголовье было направлено на запад. В жилище останавливают работу всех часов. Также обязательно завешивают зеркала. При этом армяне не заносят крышку гроба внутрь жилища, а оставляют ее снаружи. Она служит своеобразным объявлением, что в доме произошла трагедия.

Армяне проводят ночное бдение. Родные и друзья мужского пола проводят рядом с гробом всю ночь перед похоронами. На следующий день его относят на кладбище. Предварительно гроб трижды вращают вокруг своей оси. Внутрь часто кладут вещи, которые представляли ценность для умершего. Это могут быть ювелирные украшения, статуэтки, сувениры, амулеты и т. п. После помещения гроба в могилу каждый присутствующий бросает в нее горсть земли.

После окончания погребения армяне обязательно проводят обряд омовения рук. После этого проводится поминальный обед. Его также организуют на следующий после похорон день. Кроме того, поминальные обеды проводят еще и на седьмой и сороковой день. При посещении могилы армяне оставляют на ней букеты с нечетным количеством цветов и ладан. Кроме того, у изголовья захоронения часто оставляют зажженные свечи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *